В преддверии Новогодних праздников, прокуратура Манского района предупреждает, что ужесточена уголовная ответственность за повторное вождение в нетрезвом виде.

Федеральным законом от 01.07.2021 № 258-ФЗ в статью 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) внесены изменения, направленные на ужесточение наказания за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть двух или более лиц, совершенное в состоянии опьянения, либо  имеющим судимость за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.  В частности, срок лишения свободы увеличен до 3 лет, максимальный размер штрафа – до 500 тыс. рублей, а также законодателем введены исправительные работы на срок до 2 лет и ограничение свободы на срок до 3 лет, а срок отбывания дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью повышен до 6 лет.

Под управлением транспортным средством в смысле статьи 264.1 УК РФ понимается непосредственное выполнение лицом функций водителя во время движения транспорта. Преступление окончено с момента начала движения транспортного средства, управляемого лицом, находящимся в состоянии опьянения. Продолжительность управления не имеет значения для квалификации данных действий, как состава оконченного преступления. Факт опьянения, определяется наличием этилового спирта или наркотических средств либо психотропных веществ в организме человека. Невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования также расценивается, как факт опьянения.

Updated: 30.12.2021 — 16:46
Администрация Нарвинского сельсовета © 2021