Трудовые отношения с работодателем-физическим лицом и индивидуальным предпринимателем

Согласно действующему законодательству работодателем может выступать не только юридическое лицо, но также любой гражданин, в том числе не зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

Работодатель-индивидуальный предприниматель

Работодатель-физическое лицо

Заключение трудового договора

Трудовой договор заключается в общем порядке. Трудовой договор с работодателем ИП, который относится к микропредприятиям, заключается на основе утвержденной типовой формы (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.08.2016 № 858).

Трудовой договор с работодателем — физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в уведомительном порядке должен быть зарегистрирован в органе местного самоуправления по своему месту жительства (в соответствии с регистрацией).

Ведение трудовых книжек

Ведутся на каждого работника.

Работодатель — физическое лицо, трудовые книжки не ведет, при этом документом, подтверждающим период работы у него, является письменный трудовой договор.

Изменение трудового договора

Работодатель-индивидуальный предприниматель вправе изменить условия трудового договора (за исключением изменения трудовой функции работника) в одностороннем порядке только в случае, когда они не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

Для изменения в одностороннем порядке установленных сторонами условий трудового договора работодателем — физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, не требуется обоснования причинами, связанными с изменением организационных и технологических условий труда

Прекращение трудового договора

Трудовой договор может быть прекращен как по общим основаниям, так и по основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Трудовой договор может быть прекращен как по общим основаниям, так и по основаниям, предусмотренным трудовым договором. Однако, работодатель — физическое лицо должен зарегистрировать в уведомительном порядке факт прекращения трудового договора в органе местного самоуправления, в котором был зарегистрирован этот трудовой договор.

Трудовые споры

Разрешаются комиссиями по трудовым спорам (в случае создания у конкретного ИП) и судами

Могут быть разрешены только в судебном порядке

Updated: 08.09.2022 — 11:59
Администрация Нарвинского сельсовета © 2021